Срочно! Даю 54 балла за правильный ответ. Рельеф дна северо ледовитого и индийского океанов. Заранее спасибо! И напишите как отдавать баллы. Надо за ответ поставить спасибо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именно этим объясняется малая средняя глубина океана - около 40 % его площади имеет глубины менее 200 м. Шельф занимает 50,3 % площади дна Северного Ледовитого океана. Северный Ледовитый океан орографически неоднороден.
Гость
Геологическое строение и рельеф дна Рельеф Северного Ледовитого океана Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимает шельф (более 45% дна океана) и подводные окраины материков (до 70% площади дна) . Именно этим объясняется малая средняя глубина океана — около 40% его площади имеет глубины меньше 200 м. Северный Ледовитый океан окаймляют и частично продолжаются под его водами материковые тектонические структуры: Северо-Американская древняя платформа; Исландско-Фарерский выступ каледонской Евразийской платформы; Восточно-Европейская древняя платформа с Балтийским щитом и лежащая почти полностью под водой Баренцевоморская древняя платформа; Уральско-Новоземельское горное сооружение; Западно-Сибирская молодая платформа и Хатангский прогиб; Сибирская древняя платформа; Верхояно-Чукотская складчатая страна [8]. Океан принято делить на 3 обширные акватории: Арктический бассейн, включающий глубоководную центральную часть океана; Северо-Европейский бассейн, включающий материковый склон Баренцева моря до 80-й параллели на отрезке между Шпицбергеном и Гренландией; Канадский бассейн, включающий акваторию проливов Канадского архипелага, Гудзонов залив и море Баффина [5].