Срочно физика географическая положение и береговая линия материка Австралия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Австралия - наименьший из материков земного шара. Ее площадь - 7,6 млн. км2. Он простирается с запада на восток на 4100 км, с севера на юг - на 3200 км. Крайними точками материка являются: на севере - мыс Йорк, на юге - мыс Юго-Восточный, на западе - мыс Стоп-Пойнт, на востоке - мыс Байрон. Вместе с прилегающими островами Австралия целиком лежит в южном полушарии. Поэтому название этого материка, который был открыт и заселен позже других, происходит от латинского слова australis - южный. Крупнейшими полуостровами являются: на севере - Арнемленд и Кейп-Йорк, на юге - Эйр и Йорк. Береговая линия расчленена слабо. Больших заливов лишь две - Карпентария и Большой Австралийский. Из более мелких следует назвать залива Кинг, Коллиер, Жозеф-Бонапарта и Ван Димен у северного побережья материка, залив Принцессы Шарлотты - у северо-восточного побережья, заливы Спенсер и Сент-Винсент - у южного побережья, залив Шарк - у западного побережья.