Срочно! Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12 см найдите катет этого треугольника проекция которого на гипотенузу равна 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чертим прямоуг. треу-к АВС(уголС=90) Из точки С проводим перпендикуляр на гипотенузу АВ, точку пересечения его с гипотенузой обозначим М.  Тогда ВМ-проекция катета ВС,  ВМ=3 ВС/АВ=ВМ/ВС по теореме о пропорциональных отрезках в прям.треуг-ке) BC^2=AB*BM;  BC^2=12*3;  BC=coren(36)=6