СРОЧНО!!!!!!!!!!! использование каких лигандов позволит наиболее полно связать ионы Ag+ в растворе.Ответ обоснуйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее полно ионы серебра связываются цианид-ионами, поскольку - с цинаидом образуется самый устойчивый комплекс серебра. Значение полной константы образования цианидного комплекса серебра     β₂(обр) = 1,2*10²¹ - самое высокое среди всех комплексов серебра (для сравнения дана реакция с аммиаком и соответствующая константа образования): Ag⁺ + 2 CN⁻ ⇄  [Ag(CN)₂]⁻    β₂(обр) = 1,2*10²¹  Ag⁺ + 2 NH₃ ⇄  [Ag(NH3)₂]⁺   β₂(обр) = 2,5*10⁶ Для справки.Полная константа образования характеризует реакцию образования комплекса MLn из металла M и n лигандов L (как обычная константа равновесия):M + n L  ⇄ [MLn] ,   βn(обр) = [MLn] / ( [M] * [L]ⁿ )