Срочно!!! какие формы земной поверхности Африки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Африканский материк является компактным по форме, его поверхность расчленена в небольшой степени блоков земной коры относительно других сбросов или является уступами. Под действием воды, ветра, льда в Африке образовались мелкие формы земной поверхности.
Гость
Преобладающие формы рельефа — ступенчатые равнины, плато, плоскогорья и нагорья, на которых расположены останцевые вершины и вулканические конусы. По поверхности материка формы рельефа распределены следующим образом: плато и равнины встречаются в основном во внутренней части материка, в тектонических впадинах (таких как Чадская и Белого Нила, Конго, Калахари), а возвышенности и хребты расположены вблизи берегов материка