Срочно! касательные в точках A и B к окружности с центром в точке O пересекаются под углом 72. найдите угол ABO. ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точку пересечения касательных обозначим К АКВ=72" КАО=КВО=90". Касательная перпендикулярна радиусу в точке касания В четырехугольнике КАОВ сумма всех углов 360". Значит угол АОВ=108" Угол ВАО=АВО=72/2= 36 градусов