СРОЧНО!!!! Массовая доля гидрогена в соединении с другим элементом составляет 25%. Определите элемент и рассчитайте массовую долю оксигена в оксиде этого элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим эквивалентную массу элемента R: 75 г R соединяется с 25 г Н х г/моль -------------- с 1 г Н х=3 г/моль Путем подбора находим, что Э(R)  соответствует углероду. Формула СН4. Формула оксида СО2 Mr(CO2) = 44 ω(О) = 72,7%