Срочно надо, помогите! 1)Основными являются оба оксида, формулы которых: а) Fe2O3 и MgO; б)CO и Li2O; в)BaO и Na2O; Г)SO2 и CaO. 2)Гидроксид цинка вступает в реакции с веществами , формулы которых : а)H2SO4; б)Na2SO4; в)NaOH...

Срочно надо, помогите! 1)Основными являются оба оксида, формулы которых: а) Fe2O3 и MgO; б)CO и Li2O; в)BaO и Na2O; Г)SO2 и CaO. 2)Гидроксид цинка вступает в реакции с веществами , формулы которых : а)H2SO4; б)Na2SO4; в)NaOH; г)H2O. Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионно-молекулярном виде. 3)С раствором нитрата свинца (II) не реагирует : а) железо ; б) медь; в)цинк; г) магний 4)Восстановите уравнения реакций: а)2Al+...=2AlCl3+...; б) 2Na +... =2NaOH+... .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в 2)а, в Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O Zn⁺² + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4⁻² = Zn⁺² + SO4⁻² + 2H2O 2OH⁻ + H⁺² = 2H2O Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] Zn(OH)2 + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + Zn(OH)4⁻² Zn(OH)2 + 2OH⁻ = Zn(OH)4⁻² 3)б 4) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 2Na + 2Н2O = 2NaOH +Н2