СРОЧНО НАДО!!!!! ПОМОГИТЕ !! Тормозной путь легкового автомобиля, имеющего начальную скорость 54 км/ч, на сухом асфальте равен 20 м, на загрязненной мокрой дороге 75 м; Определите коэффициенты фения для указанных случаев.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по ІІ закону Ньютона сила равна произведению массы автомобиля на его ускорение, этой силой в данной задаче является сила трения, которая пропорциональна силе давления автомобиля на дорогу, т.е., фактически силе тяжести, которая действует на автомобиль: F = ma, Fтр = kN = Fтяж = mg.  Здесь а - ускорение, k - коэффициент трения, g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения. ma = kmg. ⇒ a = kg. Откуда: k = а/g (*). Ускорение найдём по формуле: а = v²/(2s), где v - начальная скорость авто 54 км/час = 15 м/с - по условию задачи, s - тормозной путь авто. Подставив эту формулу в (*), имеем: k = v²/(2gs) . Подставив численные данные в эту формулу, получим для сухого асфальта k ≈ 0, 56, для мокрого k = 0,15. Удачи :)