Срочно напишите решение ( не только ответ) этих задач! с 4 по 6! даю 50 баллов! 4) найдите площадь поверхности прямой призмы, в основе которой лежит ромб с диагоналями 4 и 5, и боковое ребро = 115) найдите площадь боковой повер...

Срочно напишите решение ( не только ответ) этих задач! с 4 по 6! даю 50 баллов! 4) найдите площадь поверхности прямой призмы, в основе которой лежит ромб с диагоналями 4 и 5, и боковое ребро = 11 5) найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, сторона основания которой равна 3, а высота 2 6) найдите площадь бок поверхности прямоугольного треугольной призмы в основе которой лежит прямоугольный прямоугольный треугольник с катетом 5и гипотенузой 13, если высота призмы =2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО a = 4 -диагональ ромба b = 3 - диагональ ромба h = 5 - высота призмы НАЙТИ Sбок - ? РЕШЕНИЕ Площадь боковой поверхности призмы состоит из 2 площадей оснований и 4 поверхностей граней. Площадь основания - ромба  Sосн = 1/2*a*b = 6 Длину ребра рассчитаем по т. Пифагора или из пропорции 3:4:5, как у "египетского" треугольник. Ребро в основании  с= 5/2 = 2 1/2 Площадь боковой грани Sгр = c*h = 5* 2 1/2 =121/2 И общая площадь поверхности Sпов =  2*Sосн + 4*Sгр = 2*6+4*12 1/2 = 62 ОТВЕТ: Площадь поверхности 62.