Срочно нужен ответ вопрос номер 1 В нашей речи существуют крылатые выражения "перейти Рубикон","и ты,Брут!".С какими событиями они связаны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Перейти Рубикон" - выражение пошло от перехода войска Юлия Цезаря реки Рубикон (северной границы Римской республики) в начале гражданской войны. Перейти границу с войском - значило объявить войну республике. "И ты, Брут" - Юний Брут возглавил заговор против Цезаря и участвовал в его убийстве лично. Увидев Брута среди убийц, Цезарь и произнёс эти слова.