Срочно , нужно написать сочинение рассуждение,небольшое на пол страницы!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С.Залыгин – один из тех писателей, о ком с полным правом можно сказать: «Это художник слова». Завораживают описания природы, созданные им, удивительно точны, эмоциональны, выразительны его высказывания о человеке.В своём творчестве С.Залыгин не раз поднимал проблему взаимоотношений человека и природы. К ней писатель обращается и в данном тексте.В начале статьи он выдвигает тезис о том, что на протяжении веков литература, как правило, обращалась к изображению человеческого бытия на земле, предметом изображения для нее были прежде всего «страдания людей». Однако главной проблемой современного мира, по мнению С Залыгина, является «проблема природы», поскольку взаимоотношения человека и природы с конца ХХ века приобретают масштабы «глобальной трагедии».Рассуждая об этом, автор охвачен беспокойством, что «литература все еще не восприняла «проблему природы» как безусловно главную проблему современного мира» (предложение 5). С.Залыгин убежден: когда решается вопрос о сохранении жизни на Земле, литература не может обойти эту проблему стороной.Автор предстаёт умелым публицистом. Его речь яркая, убедительная, рассуждения аргументированны, он прибегает к различным художественным приемам (особенно много их во второй части текста), чтобы мысль звучала более эмоционально. Прибегая к развернутой метафоре, автор сравнивает природу с домом, в котором она приютила человека, нескромно возомнившего себя хозяином. Антитеза «хозяин» (человек) — «бедная родственница» (природа) дает почувствовать размах их трагического противостояния.Я согласен с писателем.