СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB. Найдите AC, если диаметр окружности равен 15, а AB = 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть высота на основание АС есть ВХ и равна 10, а высота на основание АВ есть СД и равна 12 получаем, что треугольник ДВС прямоугольный, а гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности, следовательно задача сводится к нахождению половины ВС ) S=1/2AC*BX (S=5AC)и с другой стороны S=1/2DC*BC (S=6BC) Приравниваем и получаем что 5АС=6ВС и АС=6/5 ВС по теореме пифагора ВХ^2 + XC^2=BC^2 a XC=1/2 AC подставляем и получаем что 100+(3/5ВС)^2=BC^2 100=16/25ВС^2 BC=100*25/4 BC=50/4=12,5 диаметр равен 12,5, следовательно радиус 6,25 )) Если я не ошибаюсь, то получается так ) начерти график и многое станет понятно ))