Срочно!! От пристани против течения реки отправилась моторная лодка,собственная скорость которой 12 км/ч.Через 40 мин. после выхода лодки у нее испортился мотор,и лодку течением реки через 2 ч принесло обратно к пристани.Какова...

Срочно!! От пристани против течения реки отправилась моторная лодка,собственная скорость которой 12 км/ч.Через 40 мин. после выхода лодки у нее испортился мотор,и лодку течением реки через 2 ч принесло обратно к пристани.Какова скорость течения реки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость течения реки равна 2,4 км/ч
Гость
Решение:пусть х - это течение реки, тогда  (12-х) - это скорость, с которой лодка двигалась до места поломки, (12-х)*4/6 - расстояние, пройденное лодкой до места поломки (40мин=4/6ч=2/3ч), (2*х) - расстояние, пройденное лодкой от места поломки до пристани. составляем уравнение: (12-х)*2/3=2х 8-2x/3=2x2x/3=2x-82x/3-2x=-8-4x/3=-8x=-8/-4/3x=6 км/ч