Срочно Парламент , Генеральные штаты , Кортесы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Парламент в Англии:
Становление и развитие происходило в период с 8-15вв.
Парламент развивался, учась на своих ошибках, благодаря ему Англия представляла наиболее свободную в политическом и правовом смысле страну, наиболее мощное государство всего западного мира, центр огромной колониальной империи, существование которой также обеспечивало политическую стабильность в стране.
Короли не имели права собирать налоги без разрешение на то парламента. В случае войны король созывал парламент , разрешавший ему собирать единовременный налог определенного размера.
Генеральные штаты во Франции:
своего рода трёхпалатный парламент, в него входили делегаты от дворянства, духовенства и третьего сословия. Дворянство и духовенство могли контролировать (блокировать) все предложения депутатов третьего сословия. Аббат Сийес писал в 1789 году , третье сословие ничто, а должно стать всем. Собирались генеральные штаты не регулярно, по решению короля. Палаты заседали раздельно. Для принятия решения нужно было единогласное голосование.
Кортесы в Испании:
Кортесы (cortes — дворы) — в средневековой Испании региональные сословно-представительные собрания, с XIX века — парламент в Испании и Португалии. Первые кортесы были созданы в 1137 году в Леоне. Первоначально в кортесах могли участвовать только дворяне и духовенство. В 1188 в кортесах получили представительства горожане.