Срочно!!!!!! Периметр подобных равнобедренных прямоугольных треугольников относятся как 1:2 , а площадь треугольника с меньшими сторонами равна 16 см квадратных. Вычислите длину медианы другого треугольника , проведённой из вер...

Срочно!!!!!! Периметр подобных равнобедренных прямоугольных треугольников относятся как 1:2 , а площадь треугольника с меньшими сторонами равна 16 см квадратных. Вычислите длину медианы другого треугольника , проведённой из вершины острого угла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если периметры подобных равнобедренных прямоугольных треугольников относятся как 1:2 , то площади относятся как 1:4. Площадь большего треугольника равна 16*4 = 64 см². Она равна половине произведения катетов. Пусть катеты равны х. Тогда (1/2)х² = 64, отсюда х = √128. Медиана М в таком треугольнике является гипотенузой треугольника с катетами х и (х/2). Её длина равна:  М =√(128+(128/4) = √(128+32) = √160 = 4√10 см.