Срочно плииииз! Заранее спасибо огромное! Укажите важнейшие достижения и особенности культуры россии в 16 веке.Чем культура этого периуда отличалась от культкры Древней Руси и культуры 14-15 веков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Культура Руси 14 века Подъем культуры Руси относится ко второй половине 14 века. Связан он с успехами в хозяйственном развитии и победой в Куликовской битве. В Литературе актуальны темы борьбы с захватчиками («Слово о гибели Русской земли», «Задонщина»), воспеваются подвиги («Житие Александра Невского»). Архитектура в 14 веке активно развивалась, преимущественно в городах: Псков и Новгород. Русское зодчество основывалось на традициях архитектуры домонгольского периода (церковь Спас на Ковалеве 1345 г.), а к новому стилю второй половины 14 века можно отнести церковь Федора Стратилата на Ручье 1360 – 1361 гг. Параллельно со строительством храмов и церквей активно велось гражданское строительство (1302 г. - в Новгороде заложен каменный кремль). Во Пскове архитектура носила облик крепости. Взаимно перекрещивающиеся арки использовались псковскими строителями в перекрытиях зданий. Мастера Пскова обрели известность. Строительство сооружений из камня в Москве началось во второй четверти 14 века – белокаменная крепость Московского Кремля, а затем храмы и здания на территории. Строительство также активно осуществлялось в Коломне, Серпухове, Звенигороде