Срочно почему наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах большого кавказа?

Срочно  почему наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах большого кавказа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На западных склонах Большого Кавказского хребта выпадает больше осадков потому, что тёплые и влажные воздушные массы, которые приходят на сушу с Чёрного моря, поднимаются вверх по склонам горных хребтов и постепенно охлаждаются. Происходит конденсация влаги,  образуются дождевые (зимой снеговые) тучи, которые  и дают осадки.