Срочно ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ При взаимодействии этанола с избытком металлического натрия выделился водород химических количеством 0,2моль. Определите массу спирта, вступившего в

Срочно ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ При взаимодействии этанола с избытком металлического натрия выделился водород химических количеством 0,2моль. Определите массу спирта, вступившего в реакцию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(H2) = 0,2 моль Найти: m(C2H5OH) -? 2C2H5OH + 2Na => 2C2H5ONa + H2 Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(C2H5OH) = n(H2) = 0.2 моль M(C2H5OH) = 46 г/моль m(C2H5OH) = n(C2H5OH)*M(C2H5OH) m(C2H5OH) = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г Ответ: 9,2 г этанола