Срочно!!!!! Помогите пожалуйста. Задача на фотографии
Срочно!!!!! Помогите пожалуйста. Задача на фотографии
Ответ(ы) на вопрос:
1.рассчитаем количество углекислого газа при сжигании ацетилена и пропана
С2Н2+2.5О2=2СО2+Н2О
2 моль
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
3 моль
2+3=5моль
найдем объемы СО2 при сжигании ацетилена
2·14/5=8.4л
и при сжигании пропана
3·14/5=5.6л
вычисляем объемы ацетилена и пропана
х л 8.4 л
С2Н2 - 2СО2
1 моль 2 моль
х=1·8.4/2=4.2л
у л 5.6л
С3Н8 - 3СО2
1 моль 3моль
у=1·5.6/3=1.86л
находим количество вещества ацетилена 4.2/22.4=0.1875 моль, масса равна 0.1875·26=4.875г
вещества пропана равно 1.86/22.4=0.08моль, масса прпана равна 0.08·44=3.52г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы