Срочно! Помогите пожалуйста!Три числа, среднее из которых равно 5, составляют арифметическую прогрессию. Если среднее число уменьшить на 20 %, то полученные три числа составляют геометрическую прогрессию. Найдите сумму членов г...

Срочно! Помогите пожалуйста! Три числа, среднее из которых равно 5, составляют арифметическую прогрессию. Если среднее число уменьшить на 20 %, то полученные три числа составляют геометрическую прогрессию. Найдите сумму членов геометрической прогрессии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три числа, среднее из которых равно 5, составляют арифметическую прогрессию  ==>    эти  числа      5 - х,    5  ,  5 + х. Если среднее число уменьшить на 20 %, получим  4. и полученные три числа  5 - х,  4  , 5 + х  составляют геометрическую прогрессию, т.е.           4              =      5 + х        5 - х                     4 (5 - х )(5 + х )  = 16 25  -  х² = 16 х² = 9 х = 3                или         х = - 3 (прогресии                    (прогресии   возрастающие)             убывающие) Cумма членов геометрической прогрессии равна: S = (5 - 3) +  4 +  (5 +3)  =  14 Ответ:  14.