Срочно помогите!!! Прошу пожалуйста!!!С какими из следующий металлов:Al, Fe, Zn, Mg, Hg, Cu, Ni-реагирует разбавленная серная кислота? НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ВИДЕ★НАЗОВИТЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА★
Срочно помогите!!! Прошу пожалуйста!!!С какими из следующий металлов:Al, Fe, Zn, Mg, Hg, Cu, Ni-реагирует разбавленная серная кислота?
НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ВИДЕ★НАЗОВИТЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА★
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит так:
Все просто)серная кислота взаимодействует только с теми Ме которые стоят левее H(водорода) (смотри в таблицу активности металлов). Поэтому
1)Он взаимодействует с Al;Fe;Zn;Mg;Ni
2)не взаимодействует с Au;Сг;Hg
Al+HCl-->AlCl+H₂(хлорид алюминия)
Fe+HCl-->FeCl₃+H₂(хлорид железа)
Zn+HCl-->ZnCl₂+H₂(хлорид цинка)
Mg+HCl-->MgCl₂+H₂(хлорид магния)
Ni+HCl-->NiCl₂+H₂(хлорид никеля)