Срочно помогите решить В числителе 1 в знаменателе 2 минус корень и 3-х +в числителе 1 в знаменателе 2 плюс корень из 3-х. Буду благодарен если решите.
Срочно помогите решить
В числителе 1 в знаменателе 2 минус корень и 3-х +в числителе 1 в знаменателе 2 плюс корень из 3-х.
Буду благодарен если решите.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
множаем и числитель и знаменатель на (V3 - 1) получаем
(V3-1)(V3-1) / (V3+1)(V3-1)
перемножаем числитель как обычное произведение, знаменатель по формуле разности квадратов ( а2 - в2 = (а-в) *(а+в) )
(3 - V3 - V3 +1) / (3 - 1)
(4 - 2V3) / 2
выносим 2 за скобки и скоращаем числитель и знаменатель на 2
2*(2-V3) / 2 = 2 - V3