СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ!!! Возьмем окружность и точку A вне нее. Из этой точки к окружности можно провести две касательные. Пусть одна касается окружности в точке B, а другая в точке C. Имеет место равенство AB = AC. Почему?
СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ!!!
Возьмем окружность и точку A вне нее. Из этой точки к окружности можно провести две касательные. Пусть одна касается окружности в точке B, а другая в точке C. Имеет место равенство AB = AC. Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем из центра окр О радиусы в точки касания
рассм треугольники АОВ и АОС, они прямоуг по свойству радиуса проведенного в точку касания
и равны ро признаку равенства прямоуг треугольн. (по катету и гипотенузе) значит АВ=АС