СРОЧНО ПОМОГИТЕ ! В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ угол В равен 30°, АС + АВ = 12 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.
СРОЧНО ПОМОГИТЕ !
В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ угол В равен 30°, АС + АВ = 12 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольно тр-ке катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы. АС=АВ/2.
АС+АВ=12
АВ/2+АВ=12
3АВ/2=12
АВ=8 см - это ответ.
Гость
Дано:
Δ АВС - прямоугольный.
∠В = 30°
АС - противолежащий катет
ВС - прилежащий катет
АВ - гипотенуза
АС+АВ = 12
_____________________
АВ - ?
Решение.
Воспользуемся случаем, когда катет, лежащий напротив острого угла в 30° равен половине гипотенузы ⇒
[latex]AB =x\\ AC= \frac{1}{2}x [/latex]
По условию АС+АВ = 12
Решим уравнение:
[latex]x+0,5 x=12\\ 1,5x=12\\ x=8[/latex]
Гипотенуза АВ равна 8 см.
Ответ: 8 см