СРОЧНО!!!! Пожалуйста))) Наследственность и изменчивость живых организмов Выберит

СРОЧНО!!!! Пожалуйста))) Наследственность и изменчивость живых организмов Выберите один правильный ответ 1. Генетика – это: А) наука, изучающая биологические основы и методы создания и улучшения пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов Б) наука, изучающая многообразие форм жизни и их проявления В) наука, изучающая наследственность и изменчивость организмов Г) наука, изучающая клетку 2. Учёный, открывший законы наследования признаков: А) Ч.Дарвин Б) Н.Вавилов В) Т.Морган Г) Г.Мендель 3. Способность организмов передавать свои признаки и свойства из поколения в поколение называется: А) изменчивость Б) наследственность В) мутация Г) селекция 4. Ген – это: А) участок молекулы ДНК, отвечающий за проявление признака Б) совокупность всех признаков организма В) совокупность все хромосом организма Г) единица живого организма 5. Желтый цвет гороха – это признак: А) доминантный Б) рецессивный В) слабый г) врожденный 6. Свойство живых организмов приобретать новые признаки называется: А) генотип Б) фенотип В) наследственность Г) изменчивость 7. Первый закон Г. Менделя называют: А) закон расщепления Б) закон единообразия В) закон независимого наследования Г) закон зависимого наследования 8. У человека число хромосом составляет: А) 43 Б) 46 В) 23 Г) 26 9. Выведением новых сортов культурных растений занимается наука: А) цитология Б) физиология В) экология Г) селекция 10. Новые породы свиней выводят путём: А) скрещивания и искусственного отбора Б) правильного кормления В) правильного ухода за животным Г) влиянием на организм среды обитания 11. Выберите 3 правильных ответа. Результатом селекции является получение нового: А) сорта Б) вида В) породы Г) рода Д) типа Е) штамма 12. Установите соответствие между видами изменчивости и их признаками: А) изменяется генотип 1) наследственная изменчивость Б) носит групповой характер 2) ненаследственная изменчивость В) наследуются изменения Г) индивидуальная Д) изменяется фенотип Е) происходят мутации 13. Установите соответствие между генетическими символами ♀ знак скрещивания ♂ женский организм × гены, кодирующие рецессивные признаки P родительские организмы F1, F2 гены, кодирующие доминантные признаки А, В, С... гаметы а, b, с... мужской организм гамета , гамета дочерние организмы первого и второго поколения 14.Прочитайте текст и ответьте на вопросы: 1.Какие два вида изменчивости выделяют? 2. Чем они отличаются друг от друга? 3. Где человек использует знания о изменчивости? ИЗМЕНЧИВОСТЬ - это способность живых организмов приобретать новые признаки и качества. Учитывая причины и характер изменений, обычно выделяют два основных типа изменчивости. Наследственная, или генотипическая, изменчивость обусловлена изменениями в генетическом материале (генотипе), которые передаются из поколения в поколение. Изменения в генотипе могут быть вызваны мутациями – изменениями в структуре генов и хромосом или изменениями числа хромосом в хромосомном наборе. При мутационной изменчивости возникают новые варианты генов, причём мутации происходят сравнительно редко и внезапно. Другая форма генотипической изменчивости - комбинативная изменчивость, в основе которой лежит перегруппировка хромосом при половом размножении. В результате набор генов, а, следовательно, и признаков у потомков всегда отличается от набора генов и признаков у родителей. Комбинативная изменчивость создаёт новые сочетания генов и обеспечивает как всё разнообразие организмов, так и неповторимую генетическую индивидуальность каждого из них. Ненаследственная, или модификационная, изменчивость – способность организмов изменяться под действием различных факторов окружающей среды (температуры, влажности и т. п.). Этот тип изменчивости не связан с изменениями в генотипе и не наследуется. Эта изменчивость носит групповой характер – изменения возникают у всех особей популяции, которая подвергается влиянию определённого внешнего воздействия. Другая её особенность – обратимость: обычно модификации сразу или постепенно исчезают при устранении вызвавшего их фактора. Различные способы целенаправленного использования изменчивости лежат в основе создания новых пород домашних животных и сортов культурных растений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В 2.Г 3.Б 4.А 5.А 6.Г 7.Б 8.Б 9.Г 10.А 11.А.В.Е 12. 1.А.Е.Г       2.Б.В.Д 13. женский организм ♀       знак скрещивания ×        мужской организм ♀        родительские организмы Р        гены, кодирующие доминантные признаки А, В, С..       дочерние организмы первого и второго поколения F1, F2        гены, кодирующие рецессивные признаки а, b, с... 14. 1.Наследственная() и комбинативная        2.Наследственная, или генотипическая, изменчивость обусловлена изменениями в генетическом материале (генотипе), которые передаются из поколения в поколение.           Комбинативная изменчивость создаёт новые сочетания генов и обеспечивает как всё разнообразие организмов, так и неповторимую генетическую индивидуальность каждого из них.        3. Используется человеком в селекции