СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!Александр Македонский поход на восток укажите 1) битва,2)последствие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весной 334-го года до нашей эры он начал знаменитый восточный поход, в котором его поддержали греки. Греко-Македонская армия насчитывала всего около 30.000 пехоты и 5000всадников,однако она была великолепно подготовлена,обучена, дисциплинированна,имела богатый боевой опыт и Хорошее вооружение,использовала осадные и метательные машины для штурма городов.вместе с Александром в походе участвовали опытные командиры, прошедшие выучку еще при Филиппе.Едва Македонский углубился на территорию Малой Азии,как столкнулся с вражеской армией. Персы заняли высокий обрывистый берег реки Граник. Однако юный царь смело бросился со своими войнами по крутому откусу на противника.Атакабыла столь стремительной, что персы, не успев даже ввести в бой все силы были,смяты и обращены в бегство