СРОЧНО !!!!РЕБЯТА ПОМОГИТЕв треугольнике авс угол с равен 90 градусов tga=корень из 21/2 найдите cosA
СРОЧНО !!!!РЕБЯТА ПОМОГИТЕ
в треугольнике авс угол с равен 90 градусов tga=корень из 21/2 найдите cosA
Ответ(ы) на вопрос:
смотри решение на фото
из тригонометрической формулы [latex]1+tg^{2} \alpha = \frac{1}{ cos^{2} \alpha } [/latex]
Из этой формулы найдем Cos[latex] \alpha [/latex]
[latex]1+ \frac{ \sqrt{21} }{2} ^{2} = \frac{1}{cos^{2} \alpha } \\ 1+ \frac{21}{4} = \frac{1}{cos^{2} \alpha } \\ \frac{25}{4} = \frac{1}{cos^{2} \alpha } \\ cos^{2} \alpha = \frac{4}{25} \\ Cos \alpha = +- \sqrt{ \frac{4}{25} } = +- \frac{2}{5} = +- 0.4 [/latex]