Срочно решить по действиям!! Задача 1 мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу? решить по действиям Задача 2 для спортивного клуба купили 80 мячей - волейбольных и баске...

Срочно решить по действиям!! Задача 1 мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу? решить по действиям Задача 2 для спортивного клуба купили 80 мячей - волейбольных и баскетбольных, причем волейбольных в 4 раза больше, чем баскетбольных.Сколько купили тех и других мячей в отдельности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача Пусть дочери - х лет,матери -2х лет,а отцу-2х+5 следовательно;  2х+х+2х+5=120 5х+5=120 5х= 115 х=23 года дочери 2x23 = 46 лет матери  46+5=51 год отцу.
Гость
Задача 2 Возьмем за х баскет мячи 4х-волейбольные мечи Всего мячей 80 х+4х=80 х=80/5 х=16 баскетбольные мячи 16*4=64 волейбольные мячи