Срочно решить по действиям!! Задача 1 мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу? решить по действиям Задача 2 для спортивного клуба купили 80 мячей - волейбольных и баске...
Срочно решить по действиям!!
Задача 1
мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу?
решить по действиям
Задача 2
для спортивного клуба купили 80 мячей - волейбольных и баскетбольных, причем волейбольных в 4 раза больше, чем баскетбольных.Сколько купили тех и других
мячей в отдельности?
Ответ(ы) на вопрос:
1 задача Пусть дочери - х лет,матери -2х лет,а отцу-2х+5
следовательно;
2х+х+2х+5=120
5х+5=120
5х= 115
х=23 года дочери
2x23 = 46 лет матери
46+5=51 год отцу.
Задача 2
Возьмем за х баскет мячи
4х-волейбольные мечи
Всего мячей 80
х+4х=80
х=80/5
х=16 баскетбольные мячи
16*4=64 волейбольные мячи