СРОЧНО!!! Вспомните из каких литературных произведений взяты эти крылатые выражения. Как вы их понимаете? Кто их автор? 1)А Васька слушает да ест 2)Слона то я не приметил 3) Чем камушек считать трудится не лучше ль на себя кум...
СРОЧНО!!!
Вспомните из каких литературных произведений взяты эти крылатые выражения. Как вы их понимаете? Кто их автор?
1)А Васька слушает да ест
2)Слона то я не приметил
3) Чем камушек считать трудится не лучше ль на себя кума обратится
4) У разбитого карыта
5) Там русский дух, там русью пахнет
6) Есть ещё порох в пораховницах
7)Лошадиная фамилия
8)На деревню дедушки
9) Премудрый пискарь
Ответ(ы) на вопрос:
1. А Васька слушает да ест (И.А. Крылов, басня "Кот и повар")
2. Слона-то я и не приметил (И.А. Крылов, басня "Любопытный")
3. Чем кумушек считать трудиться...(И.А. Крылов, басня "Зеркало и обезьяна")
4. У разбитого корыта (А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")
5. Там русский дух, там Русью пахнет (А.С. Пушкин, "Руслан и Людмила", пролог - "У Лукоморья дуб зеленый...")
6.Есть еще порох в пороховницах (Н.В. Гоголь "Тарас Бульба")
7. Лошадиная фамилия (рассказ А.П. Чехова, так и называется - Лошадиная фамилия)
8. На деревню дедушке (из рассказа А.П. Чехова "Ванька")
9. Премудрый пескарь (сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина, так и называется