СРОЧНО !!! Я НА УРОКЕ!!!! каковы особенности осевого скелета змей и черепах
СРОЧНО !!! Я НА УРОКЕ!!!!
каковы особенности осевого скелета змей и черепах
Ответ(ы) на вопрос:
Скелет представлен позвоночником, черепом и скелетом конечностей и их поясов.
В шейном отделе у ящерицы 8 позвонков. Особенности этого отдела осевого скелета - образование сустава между позвоночным столбом и черепом. Первый шейный позвонок представляет собой костное кольцо, разделенное связкой на два отверстия: через одно проходит спинной мозг, а в другое заходит зубовидный отросток второго шейного позвонка, вокруг которого вращается первый позвонок. Эта особенность шейного отдела позвоночника обеспечивает большую подвижность головы.
Пояснично-грудной отдел у ящерицы состоит из 22 позвонков. Все несут ребра; однако только ребра, присоединенные к пяти первым позвонкам, соединены с грудиной. Таким образом, возникает настоящая грудная клетка, свойственная большинству пресмыкающихся, за исключением змей.
Крестцовый отдел состоит из двух позвонков, к поперечным отросткам которых прикрепляется пояс задних конечностей - таз.
Хвостовой отдел включает несколько десятков позвонков. Передние из них несут остистые и поперечные отростки и зачаточные ребра.
в скелете змеи 110 костей
у черепахи всего 16
осевой скелет змеи пластичен, что позволяет ей быстро реагировать на добычу.
черепахи медленные из-за их скелета, он неподвижен и не еластичен