Срочно.....как ведут себя Гринев и Швабрин во время присяги Пугачёва? Капитанскаядочка.

Срочно.....как ведут себя Гринев и Швабрин во время присяги Пугачёва? Капитанская дочка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именно этот момент в повести является ключевым для сравнительной характеристики двух героев "Капитанской дочки" - Гринева и Швабрина. Отношение к чести и долгу окончательно развело Гринева и Швабрина во время пугачевского бунта. Швабрин с радостью соглашается присоединиться к мятежному войску. : он присягает на верность самозванцу. Гринев же, невзирая на смертельную опасность, не изменяет воинской присяге и осмеливается вступиться за осиротевшую Машу Миронову. Таким образом, соперники в любви и противники на дуэли встают по разные стороны баррикад. Положение Швабрина все-таки менее выгодно: присоединившись к Пугачеву, он тем самым раз и навсегда поставил себя вне закона. Гринев, которого Пугачев помнит по встрече в пути, рассказывает самозванцу правду о своей возлюбленной, надеясь на снисхождение со стороны предводителя. Этот психологический бой Гринев выигрывает, спасая себя и Машу. Два офицера российской армии - Петр Гринев и Алексей Швабрин ведут себя совершенно по-разному: первый следует законам офицерской чести и хранит верность воинской присяге, второй с легкостью становится предателем.