СРОЧНО!!!Как вы понимаете пословицу - Если вчерашний друг стал врагом , то другом никогда и не был . Как эта пословица относится к сказке Дубровский . Сделайте вывод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну вот смотри, если когда-то человек, которого ты считал другом предал тебя, бросил, оставил и т.д. в общем стал твоим врагом (образно говоря), то другом он никогда и не слыл, возможно в подсознания так ты и считал. Но это все лишь определение. А к поэме Пушкина "Дубровский" это пословица относится к отношениям между князем Верейский и Машей Троекуровой. Ведь Маше верила ему, даже написала искренней письмо с просьбой помочь в разладе с отцом по поводу их же свадьбы. А он донёс на неё отцу, за что последний её наказал и только лишь ускорил свадьбу. Маша считала князя "другом", человеком достойным уважениям с моральными принципами и честью, а он так гнусно с ней поступил. В последствии получается стал врагом. Вот как обносится эта пословица к этому произведению. Вывод: нужно предостерегаться себя от других людей, проверяя возможных друзей на верность и т.п. Нельзя доверять людям, со стороны казавшимися честными и добросовестными.