СРОЧНО!!!!!!какие доказательства эволюции животных получены при изучении ископаемых остатков
Ответ(ы) на вопрос:
1) Ископаемые остатки и отпечатки (окаменелости) древних организмов показывают, как шло их историческое развитие (эволюция). 2) Филогенетические ряды – это ряды видов, последовательно сменявших друг друга в процессе эволюции. 3) Переходные формы (доказывают происхождение организмов): кистеперая рыба латимерия – земноводных от рыб; стегоцефал – пресмыкающихся от земноводных; археоптерикс – птиц от пресмыкающихся.
Эмбриологические В эмбриональном (зародышевом) развитии организмы имеют признаки своих эволюционных предков. Например, все организмы начинают развитие с одноклеточной стадии (зиготы); двуслойный зародыш (гаструла) соответствует кишечнополостным; близкородственные организмы имеют сходные стадии зародышевого развития (сходную последовательность закладки органов); зародыш человека покрыт шерстью, имеет хвост – это говорит о происхождении человека от животных. Палеонтологические 1) Ископаемые остатки и отпечатки (окаменелости) древних организмов показывают, как шло их историческое развитие (эволюция). 2) Филогенетические ряды – это ряды видов, последовательно сменявших друг друга в процессе эволюции. 3) Переходные формы (доказывают происхождение организмов): кистеперая рыба латимерия – земноводных от рыб; стегоцефал – пресмыкающихся от земноводных; археоптерикс – птиц от пресмыкающихся. Биогеографические Флора и фауна (ФФ) вулканических островов очень бедна, потому что животным и растениям тяжело попасть с материка на новый остров; содержит много эндемиков (видов, обитающими только здесь). ФФ островов, отколовшихся от материка, очень похожа на ФФ материка; чем раньше произошло отделение – тем больше отличия. Биохимические Все живые организмы на Земле состоят в основном из белков; наследственная информация закодирована в нуклеиновых кислотах, одинаково происходят процессы репликации, транскрипции, трансляции, гликолиза и т.п. Всё это свидетельствует о единстве органического мира.