СРОЧНООО!!!!!!!!!! при каких правителях какие княжества были присоединены к руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горский А. А. Русские земли в XIII-XIV вв.: пути политического развития. — М.,1996. Горский А. А. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII — XV в. — М., 2010. Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. — М.,1960. Шабульдо Ф. М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского. — Киев, 1987. К началу XIII века Русь состояла из полутора десятков княжеств или, по летописной терминологии, «земель», в большинстве из которых шёл интенсивный процесс образования более мелких удельных княжеств. В то же время сами земли пока сохраняли территориальную стабильность, и среди них вызревало несколько потенциальных центров объединения. Наиболее могущественными русскими княжествами на северо-востоке были  Владимиро-Суздальское и Смоленское. К началу  XIII века номинальное главенство владимирского великого князя  Всеволода Юрьевича Большое Гнездо признавалось всеми русскими землями, кроме  Чернигова и  Полоцка, и он выступал арбитром в споре южных князей за  Киев. В 1-й трети  XIII века ведущие позиции занимал дом смоленских  Ростиславичей, которые в отличие от других князей не дробили своё княжество на уделы, а стремились занимать столы за его пределами. Сильнейшим княжеством Южной Руси являлось  Черниговское, где правил дом  Ольговичей. С приходом в  Галич представителя  Мономаховичей Романа Мстиславича и объединением им  Галицкой земли и  Волыни в единое государство самым могущественным княжеством на юго-западе стало  Галицко-Волынское. В последнем случае формировался полиэтнический центр, открытый для контактов с  Центральной Европой. Номинальной столицей Руси продолжал оставаться  Киев.  Киевское княжество рассматривалось как общее владение княжеского рода, и право на получение столов в нём (т. н. «причастие») имели все главные ветви Рюриковичей. Подобная ситуация была характерна и для Новгорода. Он тоже не имел собственной династии и приглашал к себе князей из разных земель, при этом серьёзно ограничивая их в правах. Наличие нескольких «общерусских» столов служило важным объединяющим фактором, поскольку борьба за них приводила к переплетению интересов всех русских земель. ГЫГЫГЫ