СРОЧНОООООО! Fe3O4+ Al= Al2O3 + Fe Помогите поставить коэффициенты и сделать ОВР, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3Fe₃O₄+ 8Al= 4Al₂O₃ + 9Fe    Al⁰-3e⇒Al³⁺   |  3                                                      | 5 Fe³⁺+3e⇒Fe°| Fe²⁺+2e⇒Fe°| (суммарно на обоих атомах железа) 5| 3 Fe²⁺,Fe³⁺- окислитель Al⁰-Восстановитель ПС: Несмотря на то, что железо суммарно примет 5 электронов, коэффициент перед оксидом алюминия будет 4. Это связанно с тем, что оксид вида Fe₃O₄ является смешанным и фактически состоит из двух оксидов Fe₃O₄=Fe₂O₃+FeO. Своеобразный парадокс.