СРОЧНОООВыведите химическую формулу оксида, если известно, что натрий с кислородом соединяется в массовом отношении 2,3 : 0,8 . ( только всё подробно)

СРОЧНООО Выведите химическую формулу оксида, если известно, что натрий с кислородом соединяется в массовом отношении 2,3 : 0,8 . ( только всё подробно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  Пусть формула оксида - NaxOy x:y = n(Na) : n(O) По условию, Na и O соединяются в массовом отношении 2,3 : 0,8 Найдем количественное отношение:  n(Na) = m(Na)/M(Na) = 2,3г/23/моль = 0,1 моль n(O) = m(O)/M(O) = 0,8г/16г/моль = 0,05 моль Вставим полученные значения в самое начало:  x:y = n(Na) : n(O) = 0,1 : 0,05 Приведем к целым числам(поделим на наименьшее, т.е на 0,05), получим: x:y = 2 : 1 Формула оксида:  Na₂O