Срочнопомогите пожалуйста найти пословицы к сказке Н.Носова Затейники Карасик Саша Огурцы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть силы бери ,нет сил не бери
Гость
Затейники пословица: У страха глаза велики" (народная пословица) – это о тех, кто один раз напугался и потом при малейшей опасности преувеличивает, нагоняет страх на себя. эта пословица про страх говорит о том, что под его воздействием человек часто неадекватно Огурцы пословицы: Легко воровать, да тяжело отвечать. Тайное всегда становится явным. (так как все равно заметили бы кражу огурцов). Или от человека утаишь, а от совести не утаишь. так как мальчик раскаялся и отнес огурцы обратно Если обманешь, то сам же и пострадаешь Карасик пословица: Тайное всегда становится явным, Кто не врет, тот спокойней живет., Как ни хитри, а правды не перехитришь. Была вина, да прощена,  врать бессмысленно, правда рано или поздно станет известна и будет очень стыдно; лучше сразу признаться, если в чём-то виноват В общем ничего не утаишь. Всегда тайное становится явным.