СРОЧНО...ПОМОГИТЕ....приведите примеры уравнений реакций для каждой отдельной группы нитратов,находящихся а)левее магния б)между магнием и медью в)правее меди

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a.2NaNO3⇒2NaNO2+O2↑ б.2Pb(NO3)2⇒2PbO+4NO2↑+O2↑ в.2AgNO3⇒2Ag↓+2NO2↑+O2↑
Гость
2KN⁺⁵O₃⁻² =t=> 2KN⁺³O₂ + O₂⁰↑ N⁺⁵ + 2e⁻ = N⁺³ | 2  окислитель 2O⁻²-4e⁻ = O₂⁰ | 1 восстановитель 2Zn(N⁺⁵O₃⁻²)₂ =t=> 2ZnO + 4N⁺⁴O₂↑ + O₂⁰↑ N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴     | 4 окислитель 2O⁻² - 4e = O₂⁰   | 1 восстановитель Hg⁺²(N⁺⁵O₃⁻²)₂ =t=> Hg⁰ + 2N⁺⁴O₂↑ + O₂⁰↑ Hg⁺² + 2e⁻ = Hg⁰ | 1 окислитель N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴     | 2 окислитель 2O⁻² - 4e⁻ = O₂⁰ | 1 восстановитель