СРОЧНО!СРОЧНО!ПОЖАЛУЙСТА!РУССКИЙ! напишите сочинение на тему:"в чём вы видите сходство и различие между союзными и бессоюзными сложными предложениями"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читая текст, в  котором есть союзные и бессоюзные сложные предложения, сразу же возникают два вопроса. Во-первых, если сходство у этих предложений? И если есть, то в чём оно заключается?  И те, и другие предложения состоят, как правило, из нескольких простых: двух, трех, а возможно, и более. Вот, например, у А.С.Пушкина: Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.  Сразу четыре предложения в одном сложном.Во-вторых, а в чем различие между союзными и бессоюзными предложениями?  Оказывается, в средствах связи. В зависимости от них предложения делятся на союзные, к которым относятся сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, и бессоюзные.В бессоюзных предложениях простые связываются только при помощи интонации (Но знаешь: не велеть ли в санки//Кобылку бурую запречь?) , а в союзных - ещё  и при помощи союзов или союзных слов (Дни поздней осени бранят обыкновенно,//Но мне она мила, читатель дорогой,//Красою тихою, блистающей смиренно.) И снова нам помогают аргументы  из произведений А.С.Пушкина.А вывод напрашивается такой: Чтобы умело строить сложные предложения и правильно ставить знаки препинания, надо хорошо знать их строение и значение всех видов сложных предложений. .