Срооочноооо 3)из точки А к плоскости α проведены две наклонные - АВ и АД, проекции этих наклонных на плоскость равны 7 см и 18 см соответственно. Найти расстояние от т.А к плоскости α, если АВ:АД=5:6.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опустить из т.А перпендикуляр АН на плоскость. АН - искомое расстояние. рассмотреть треугольники АВН и АНД - прямоугольные. тогда ВН = 7, НД = 18 и  обозначим АВ = 5х, АД = 6х. по теореме Пифагора из указанных треугольников найдём катет АН: АН^2 = 25x^2 - 49 - из треугольника АВН; AH^2 = 36x^2 - 324 - из треугольника АДН. приравняем и получим уравнение: 25x^2 - 49 = 36x^2 - 324 решим: х = 5/корень из 11 тогда АВ = 25/корень из11 АД = 30/корень из 11