Стальная деталь имеет форму шара радиуса a с полостью в форме шара радиуса b (a больше b). Найти объем V этой детали, если объем шара находится по формуле [latex]4/3 \pi R^3[/latex], где R - радиус шара.

Стальная деталь имеет форму шара радиуса a с полостью в форме шара радиуса b (a>b). Найти объем V этой детали, если объем шара находится по формуле [latex]4/3 \pi R^3[/latex], где R - радиус шара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
объем детали равен объему шара радиуса а минус объем шара радиуса b [latex]V= \frac{4}{3} \pi a^3-\frac{4}{3} \pi a^3=\frac{4}{3} \pi (a^3-b^3)[/latex]