Стальной осколок падает с высоты 1000м, на сколько нагреется осколок, если считать, что только 40% потенциальной энергии превращается в тепло.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения и превращения энергии(потенциальная энергия тела, поднятого над землей превращается во внутреннюю) [latex]0,4mgh=cm(t2-t1)[/latex] отсюда выражаем изменение температуры(это вся скобка t2-t1) [latex]0,4mgh/cm[/latex] массы сокращаются в числителе и знаментателе. осталось подставить числа. посмотреть в таблице удельную теплоёмкость стали. Задача про кусочек льда решается из тех же законов.