Стальной шарик массой 50г падает с высоты 1,5м на каменную плиту и, отскакивая от нее, поднимается на высоту 1,2м. Насколько градусов при этом нагреется шарик (потерями энергии пренебречь)
Стальной шарик массой 50г падает с высоты 1,5м на каменную плиту и, отскакивая от нее, поднимается на высоту 1,2м. Насколько градусов при этом нагреется шарик (потерями энергии пренебречь)
Ответ(ы) на вопрос:
шарик не поднялся на прежнюю высоту, потому что часть его кинетической энергии перешла во внутреннюю энергию, т.к. шарик нагрелся.
mgh1=mgh2+U
U=mgh1-mgh2=mg(h1-h2)=0.05*10*(1.5-1.2)=0.15[Дж]
U=Q=C*m*дельта t откуда дельта t=U/C*m=0.15/462*0,05=0,0065[градус
Не нашли ответ?
Похожие вопросы