Стальную болванку массой 150 г, раскаленную до 650градусов тепла опускают для закалки в сосуд содержаший 800г воды при температуре 15 градусов тепла какова удельная теплоёмкость стали если вода нагрелась до 28 градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Если вода нагрелась только до 28 градусов, значит установилось тепловое равновесие и конечная температура болванки тоже 28 градусов.
Тогда :
[latex] c_{2}m_{2}( t_{0}- t_{2}) = c_{1} m_{1} ( t_{2}- t_{1} ) [/latex], где t1,c1 - данные для воды, а t2,c2 - данные для болванки, t0 - начальная температура болванки, t1 - начальная температура воды, а t2 - конечная температура.
Тогда:
[latex] c_{2}= \frac{4200*0.8*13}{0.15*622} =468 [/latex] Дж/кг*К
Ответ: 468 Дж/кг*К