"Стараться" и "быть"...разве одно и то же? "Он старался быть честным" или "Он был честным"..?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идёт о двух разных вещах: о процессе и о результате. Без процесса направленного на достижение желаемого, как правило, результат не достигается. Посему, это явно не одно и то же.
Гость
Нет не одно и тоже кто был честным он был верен себе своим принцепам .Тот кто сторался это тоже не плоха .Это промежуточное звено между честностью и обманом, значеть нету ему доверия.
Гость
"быть" это уже свершившийся факт, а "старацца" пока ещё только потенциал
Гость
"Я - честный"- больше похоже на ложь:) ) "Я - буду честным"- старание дорогого стоит, это преодоление в себе чего-то.. . "Я - стал честным" - звучит уверенно.. . "Я - не буду честным никогда" - каждый для себя решает сам.. . В общем: это ни одно и тоже)
Гость
а быть другом и стараться быть другом это тоже ведь разное...
Гость
"Когда ты прилюдно и открыто отстаиваешь свои взгляды, ты поневоле вынужден жить в согласии с ними"... ))
Гость
Не одно и тоже, но почему -то мне ближе старался... ведь до конца никто не Бывает... все говорят ровно столько правды, сколько считают нужным... а старание ...это уже желание сделать больше, чем можешь... усилие над собой.. . Доброе утро...))