Старший брат сказал младшему: "Дай мне 8 копеек, тогда у меня денег будет вдвое боль

Старший брат сказал младшему: "Дай мне 8 копеек, тогда у меня денег будет вдвое больше, чем у тебя". А младший возразил: "Дай лучше ты мне 8 копеек, тогда у нас будет денег поровну". Сколько копеек у старшего брата?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у младшего будет Х копеек а у старшего У копеек составим систему уравнений У+8=2Х У=Х+8 ПОДСТАВИМ у в верхнее уравнение получаем х+8+8=2х отсюда х=16 копеек у младшего брата у старшего брата тогда 16+8=24 клпейки ответ 24