Старые рук..писные книги ц..нились на вес  золотое.Чтобы они лучше сохр..нялись и чтобы ими было удобнее поло

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Старые рукописные книги ценились на вес золотое.Чтобы они лучше сохранялись и чтобы ими было удобнее поло
Гость
Старые рукописные книги ценились на вес  золота.Чтобы они лучше сохранялись и чтобы ими было удобнее пользоваться,переплёты делались из деревянных дощечек.Их обтягивали тонкой  кожей или дорогой  материей.Сохранилось выражение "от доски до доски". Оно напоминает  об  этих дощечках  и обозначает  "прочитать книгу от начало до конца".