Стих со сравнительными словами плиз очень надо!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марина Цветаева Стихи растут, как звезды и как розы, Как красота — ненужная в семье. А на венцы и на апофеозы — Один ответ: «Откуда мне сие?» Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты, Небесный гость в четыре лепестка. О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты Закон звезды и формула цветка.
Гость
   1.Михаил Лермонтов                           «Люблю я цепи синих гор» Люблю я цепи синих гор, Когда, как южный метеор, Ярка без света, и красна Всплывает из-за них луна, Царица лучших дум певца, И лучший перл того венца, Которым свод небес порой Гордится будто царь земной. На западе вечерний луч Еще горит на ребрах туч И уступить все медлит он Луне - угрюмый небосклон; Но скоро гаснет луч зари... Высоко месяц. Две иль три Младые тучки окружат Его сейчас... вот весь наряд, Которым белое чело Ему убрать позволено. Кто не знавал таких ночей В ущельях гор, иль средь степей? Однажды при такой луне Я мчался на лихом коне, В пространстве голубых долин, Как ветер, волен и один; Туманный месяц и меня, И гриву, и хребет коня Сребристым блеском осыпал; Я чувствовал, как конь дышал, Как он, ударивши ногой, Отбрасываем был землей; И я в чудесном забытьи Движенья сковывал свои, И с ним себя желал я слить, Чтоб этим бег наш ускорить; И долго так мой конь летел... И вкруг себя я поглядел: Все та же степь, все та ж луна: Свой взор ко мне склонив, она, Казалось, упрекала в том, Что человек с своим конем Хотел владычество степей В ту ночь оспоривать у ней! 2. СНЕЖНЫЕ ГОРЫ  <1829>Тютчев Федор. Уже полдневная пора Палит отвесными лучами,- И задымилася гора  С своими черными лесами.  Внизу, как зеркало стальное. Синеют озера струи И с камней, блещущих на зное, В родную глубь спешат ручьи... И между тем как полусонный Наш дольний мир, лишенный сил, Проникнут негой благовонной, Во мгле полуденной почил,- Горе, как божества родные, Над издыхающей землей, Играют выси ледяные  С лазурью неба огневой.