Стихи о милосердии не очень детские и не очень взрослые

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не поспеши с суровым приговором,Надев привычно мантию судьи. Словами ранить сердце погоди, Увидя в ближнем пьяницу и вора. Не торопись язвительным укором Задеть живое в раненой груди. Греховных ран души не береди, Не пожелай для ближнего позора. Пусть облечётся сердце в сожаленье О гибели заблудшего творенья. Проникнись волей благостной Творца. Разбитому судьбой верни надежду, На путь спасенья обрати невежду,  -Тогда стяжаешь славу мудреца. Бурчак М.
Гость
У СТАРОСТИ - ГЛАЗА ПЕЧАЛИ.  Она в морщинах и бессильна,  Беспомощна, грустна. Слезами, как дожди, обильна, И, в основном, одна. Бывает, сильно раздражает, Собою молодых. И, к сожаленью, угождает, Тому, кто "бьёт поддых" Она ненужности боится, Когда совсем больна. От страха нечем ей прикрыться, Растеряна она. Шуршит подмётками ботинок, Суставы ног болят. И жизнь её, как шумный рынок, Поставил в крайний ряд. Она по разному сложилась, Кому как повезёт. Как лист отживший, закружилась, Как долог тот полёт? У старости - глаза печали, Я Гимн о ней пою. Вы у других её встречали, И встретите свою.